Abwasserzweckverband Aken (Elbe)

   

Geschäftsstelle: 
Köthener Chaussee 01

06385 Aken (Elbe)
Tel.: 034909 - 337-6
Fax: 034909 - 337-70
Mail:
azv_aken@t-online.de

Bereitschaftsdienst: 0177-241 42 33

 

 

 

"Das Prinzip aller Dinge
ist das Wasser,
denn Wasser ist alles
und ins Wasser
kehrt alles zurück."

Thales von Milet
                          griechischer Philosoph

 


 

 

   Ansprechpartner

 

Herr  Bauer
Verbandsgeschäftsführer
Organ des Verbandes

Tel.: 034909- 3376
Fax: 034909-33770

azv_aken@t-online.de 

Klageverfahren
Auftraggeber für Investitionen
Kalkulationen
Fördermittelanträge
Abwasserabgabe
Öffentlichkeitsarbeit
Technisch-wirtschaftliches Konzept
Verwaltungsrechtliche Umsetzung
Verträge aller Art

   


Frau Herrmann
Verwaltungsorganisation 

Tel.: 034909-3376
Fax: 034909-33770

herrmann@azvaken.de


Verwaltungsorganisation
dezentrale Gebührenabrechnung
Ratenzahlung,
Zählerstandserfassung,
Ausbildungsbeauftragte,
Schüler und Praktikantenbetreuung


 


Herr Bauer

Tel.: 034909-33773
Fax:  034909-33770

bauer@azvaken.de 


Grundstücksangelegenheiten
Entwässerungs- und Freistellungsanträge
Dienstbarkeiten
Planung und Bauüberwachung
Schachtschein
Abnahme und Kontrolle Hausanschlüsse und Absetzzähler
zentrales Kanalkataster und dezentrale Anlagen
Investitionen
   
 


   
 


Frau Busse
Finanzbuchhaltung

Tel.: 034909-33777
Fax:  034909-33770

busse@azvaken.de

Finanz- und Anlagenbuchhaltung 
Rechnung- und Kassenwesen
Statistik
Wirtschaftsplan
Vermögensüberwachung
Jahresrechnungen - Bilanzen
Personalabrechnung
   
 


   
 


Frau Springer
kaufmännische Angestellte

Tel.: 034909-33778
Fax:  034909-33770

springer@azvaken.de


zentrale Gebührenabrechnung
Veranlagung Anschlussbeitrag
Veranlagung Erstattungsbeiträge
Widerspruchsbearbeitung
Klageverfahren
Sicherungshypotheken
Vollstreckung
   
 


   
 


Frau Schumann
kaufmännische Angestellte

Tel.: 034909-33776
Fax: 034909-33770

schumann@azvaken.de


zentrale Gebührenabrechnung
Widerspruchsbearbeitung
   
 


   
 


Herr  Heppner
technischer Leiter Kläranlage

Tel.: 034909-339101
Fax: 034909-339100

heppner@azvaken.de

 


Prozesssteuerung Kläranlage
Kontrolle und Überwachung aller technischen Anlagen, Pumpwerke, Trafostationen, Druckleitungen und Schächte, Ortsnetze und Hausanschlüsse, Außenanlagen,
Wasseranalytik
technischer Lehrausbilder